Логисты против словацких мошенников: очко в пользу логистов

10774

Уже не первый год литовских перевозчиков и экспедиторов волнует напряжённое сотрудничество со словацкими фирмами. Ни одна и ни две литовские фирмы уже пострадали от наглой деятельности мошенников из Словакии. Радует только то, что в последнее время всё больше перевозчиков ведут себя осторожно и тщательно проверяют документы подозрительных предприятий.

 

Историю со счастливым концом редакции рассказал директор ЗАО „Euroekspedicija“ Андрюс Грицюс, чья компания также имела неприятный опыт общения с мошенниками.

 

Литовские экспедиторы искали тягач с жёстким полуприцепом для перевозки груза из Голландии в Россию. Поставщики товара уже не раз убеждались в том, что при перевозке грузов по этому маршруту похитители часто режут тенты и воруют грузы, поэтому им был необходим жёсткий полуприцеп. Чаще всего из Голландии перевозится компьютерная техника и прочие привлекательные для воров грузы. В этот раз груз составляли чернильные кассеты для принтеров.

 

„Нам долго не удавалось найти подходящий транспорт – почти неделю. Потом позвонила словацкая фирма „Angerertrans“. Мы попросили у них документы: страховку ЦМР и т.д. Получили документы. Страховка была, предоставили также данные водителя, заверили, что всё безопасно. Поэтому мы не позвонили в страховую компанию и не проверили. Во вторник утром они поехали грузиться на один склад, вечером – на другом, так как груз состоял из 2 частей. Именно на второй погрузке водитель должен был отдать нужные документы и прочее. Этим же вечером мне позвонил заказчик из России и сказал, что инфентификационная карта водителя не соответствует данным. Этого человека просто напросто нет в базе данных. Затем они вызвали полицию для установления личности водителя. Полиция установила, что документы подделаны. Потом они взяли у водителя права, которые также оказались фальшивыми. После задержания водителя оказалось, что в его кабине есть ещё 5 фальшивых паспортов“.

 

Груз остался нетронутым – мошенники не успели его увезти. Директор фирмы сказал, что он первый раз столкнулся с такой ситуацией. „Водитель арестован, идёт следствие. Посмотрим, чем всё закончится. Может, узнаем, чья там машина. Когда я первый раз получил данные, меня заверили, что водитель надёжный, работает давно и т.д. А сегодня, когда водитель в тюрьме, мы не можем даже связаться с этой словацкой фирмой“.

 

Пока что достаточно сложно оценить сложившуюся ситуацию и раскрыть точную схему работы мошенников, однако директор ЗАО „Euroekspedicija“ считает, что воры прикрываются названиями честно работающих фирм. „Думаю, что такая фирма, от имени которой представились мошенники, действительно существует, но с нами общавшиеся лица точно ей не принадлежали. Очевидно, что они сразу планировали похитить этот груз“.

 

Cargonews.lt и Cargo.lt призывает перевозчиков активно обмениваться информацией о подозрительных фирмах и писать отзывы о выполненных ими перевозках на форуме. Желая сообщить коллегам важную информацию, вы всегда можете воспользоваться информационным каналом Cargonews.lt. Связаться с нами вы можете по телефону 868508240 или по адресу электронной почты cargonews@cargo.lt.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Криминал / аварии

kontrole

Литовская таможня усилит контроль за транзитными грузовиками из России и Белоруссии

В связи c тем, что водители грузовиков из третьих стран стали чаще незаконно сливать топливо в Литве во время так называемого калининградского транзита, литовская таможня решила усилить проверки этих транспортных средств.

2025-02-18 104
0
baltic_transline

У еще одной литовской компании проблемы с водителeм? (ДОПОЛНЕНО)

СМИ сообщили о том, что у литовского перевозчика «Baltic Transline» возникли серьезные проблемы с водителями из третьих стран. Подробнее — здесь и здесь. Поскольку в таких случаях важно услышать все стороны, мы попросили компанию прокомментировать ситуацию.

2025-02-07 187
0
8 (1)

Прокурор: случаи трудовой эксплуатации водителей в Литве учащаются

Вильнюсский окружной прокурор Эдита Игнатавичюте обычно расследует преступления, связанные с торговлей людьми и эксплуатацией. В последнее время все больше ее внимание привлекают проблемы мигрантов, которые приехали в Литву и устроились на работу водителями грузовиков.

2025-01-23 57
0
Driver talking by mobile phone while sitting in cabin of big modern truck

У еще одной литовской компании проблемы с водителями?

СМИ сообщили о том, что у литовского перевозчика «Rosteka» возникли серьезные проблемы с водителями из третьих стран. Подробнее — здесь. Поскольку в таких случаях важно услышать все стороны, мы попросили компанию прокомментировать ситуацию. Комментарий (на литовском языке) ниже.

2024-12-27 73
0