В преддверии Рождества – эпидемия обмана

police

В преддверии великих праздников, по традиции, у транспортников увеличивается нагрузка. К сожалению, исходя из полицейских предупреждений, в этом году вместе с лавиной заказов растет опасность попасть в руки интеллектуальных мошенников, которые подделывают документы и воруют грузы.

Редакция Cargonews.lt получила просьбу из отдела экономических преступлений криминальной полиции Каунаса предупредить всех перевозчиков не связываться с двумя компаниями – ЗАО Selgesta код компании 302920566 и  ЗАО Ekosa код компании 302920477. Обе они зарегистрированы в Каунасе, по адресу пер. Европос 16-9.

«Мы с коллегами шутим, что, видимо, где-то появилась школа мошенников. Случаев, когда обманным способом пытаются внедриться в транспортный бизнес и обворовать давно работающих в этой сфере людей становится все больше», — утверждает следователь Томас Ясевичус.

Исходя из полученных данных отдела экономических преступлений, две упомянутые компании купили деятели, которые уже попадали в поле зрения полиции, активно ищущие способы, как зарегистрироваться на бирже грузов и получать заказы.

«По нашим данным, эти деятели предоставляют неверные данные о купленных компаниях – бывших руководителей представляют как еще работающих лиц, присылают копии их паспортов, показывают фальшивые рекомендации транспортных компаний, хотя никто их не рекомендовал и не давал никаких полномочий. Очевидно, что они пытаются на прямую или через другие компании и людей вступить в транспортный бизнес и заполучить чужие грузы», – утверждает Т. Ясевичус.

«Предохранители», работающие на транспортной бирже, обычно заранее предвидят, что у компаний, в которых происходит частая смена акционеров и руководителей, возможности диспонировать информацией, которая помогает  получить грузы, ограничены. Но следователь криминальной полиции признал, что может только догадываться, смогли ли мошенники, прикрывшись чужими именами, составить какие-то договоры.

«Если кто-нибудь за последнюю неделю составлял договора с упомянутыми компаниями – «Selgesta» и  «Ekosa» — и от их имени везут грузы, просим информировать об этом криминальную полицию. Мне можно позвонить в любое время, по номеру в Каунасе +370 37 30 3473. Получив такие данные, у нас будет возможность предотвратить преступления и уберечь предпринимателей от не нужных проблем и расходов», – сказал Т. Ясевичус.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Криминал / аварии

derybos

В Европе протестуют водители литовских перевозчиков из Центральной Азии (дополнено)

Мы уже не раз писали о проблемах литовских перевозчиков с водителями из Центральной Азии (подробнее – здесь, здесь и здесь). Теперь появилось новое сообщение на эту тему: в Нидерландах группа водителей из Центральной Азии требует якобы невыплаченные деньги от «Hegelmann», «Baltic Transline» и «Hoptrans», и в деле фигурирует тот же голландский профсоюзный деятель. Здесь — продолжение истории. На ситуацию обратили внимание и литовские СМИ.

2025-03-27 130
0
kontrole

Литовская таможня усилит контроль за транзитными грузовиками из России и Белоруссии (ДОПОЛНЕНО О НОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ, плюс ВИДЕО)

В связи c тем, что водители грузовиков из третьих стран стали чаще незаконно сливать топливо в Литве во время так называемого калининградского транзита, литовская таможня решила усилить проверки этих транспортных средств.

2025-02-28 165
0
baltic_transline

У еще одной литовской компании проблемы с водителeм? (ДОПОЛНЕНО)

СМИ сообщили о том, что у литовского перевозчика «Baltic Transline» возникли серьезные проблемы с водителями из третьих стран. Подробнее — здесь и здесь. Поскольку в таких случаях важно услышать все стороны, мы попросили компанию прокомментировать ситуацию.

2025-02-07 237
0
8 (1)

Прокурор: случаи трудовой эксплуатации водителей в Литве учащаются

Вильнюсский окружной прокурор Эдита Игнатавичюте обычно расследует преступления, связанные с торговлей людьми и эксплуатацией. В последнее время все больше ее внимание привлекают проблемы мигрантов, которые приехали в Литву и устроились на работу водителями грузовиков.

2025-01-23 60
0