О новых правилах каботажа

13830
С 14 мая этого года в странах Евросоюза вступили в силу установки 8 и 9 ст. Правил общего попадания на международный рынок грузоперевозок дорожным транспортом (новой редакции) Европейского парламента и Регламента совета от 2009-10-21, № 1072/2009, регламентирующие каботажные перевозки.  Следует отметить, что это меняет ранее действующие условия, согласно которым перевозчики нерезиденты могут предоставлять услуги по перевозке грузов по национальным дорогам в стране–члене.
Вступившие в силу изменения уравняли правила и выполнение каботажных перевозок во всём Европейском союзе, установив частоту конкретных каботажных операций и период, в течение которого они могут быть выполнены. Раньше перевозчику нерезиденту разрешалось «временно» предоставлять услуги перевозки, поэтому в странах-членах часто возникала проблема разъяснения понятия «временно». Во многих странах понятие временности определялось дополнительными правовыми актами, которые данное определение трактовали по-разному, и тем самым рушили систему единого регламентирования.
Следовательно, с 14 мая 2010 г. вступившие в силу изменения регламента устанавливают, что выполнившему международную перевозку перевозчику нерезиденту разрешается на том же транспортном средстве выполнить не более трёх каботажных перевозок подряд, причём, они должны быть выполнены не позже, чем в течение 7 дней после окончания международной перевозки. Кроме того, в одной стране-члене можно выполнить только одну каботажную перевозку, причём она должна быть выполнена в течение 3 дней после прибытия пустого транспортного средства в страну-член.  Выходит, что для того, чтобы в течение 7 дней после выполненной международной перевозки выполнить еще 3 каботажные перевозки, необходимо очень хорошо спланировать маршрут.
Так же следует обратить внимание на то, что выполняющий каботажную перевозку перевозчик при себе должен иметь доказательства международной перевозки и выполненных одна за другой каботажных операций в принимающей стране. Данные о перевозках, которые должны отображаться в CMR или накладных местных перевозок (или в дополнительных документах) – это название, адрес и подпись отправителя, название, адрес и подпись перевозчика, название, адрес, подпись и дата доставки получателя груза, место и дата передачи груза и место назначения груза, описание характера груза и использованного метода упаковки простыми словами. Если груз является опасным – признанное его описание, количество единиц упаковок, специальные отметки и номера упаковок, общая масса груза, количество груза в единицах упаковки, государственные номера моторного транспортного средства и прицепа. 
В отношении нарушившего правила каботажной перевозки перевозчика могут применяться санкции двойного характера. Их применяет принимающая страна-член (в которой делаются нарушения правил каботажной перевозки) и/или страна-член, в которой была учреждена фирма перевозчика. 
Компетентные организации принимающей страны-члена за нарушение правил каботажной перевозки могут дать предупреждение, а в случае тяжёлого нарушения – временно запретить выполнение каботажных перевозок на территории той страны. Так же возможно установление действенных санкции, которые обеспечат правильное осуществление установок регламента.
Кроме того, если компетентная организация страны-члена, в которой была учреждена фирма перевозчика, признает, что нарушение правил каботажной перевозки стало причиной потери безупречной репутации перевозчика, в отношении него может быть временно или полностью отменено действие лицензии Сообщества. Следовательно, регламент странам-членам устанавливает достаточно широкие границы дискреционных полномочий для отдельного решения вопроса об ответственности перевозчика.
Следует отметить и то, что согласно данному регламенту, Европейская Комиссия до конца 2013 г. обязуется подготовить отчёт о положении рынка дорожного транспорта Сообщества, цель которого – оценить разные факторы и согласовать правила для того, чтобы широко раскрыть рынок дорожного транспорта, в том числе и каботажный рынок. Учитывая это, в ближайшем будущем можно надеется на полную отмену ограничений в отношении каботажных перевозок.
 

 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Юридическая информация

images

Важное для работодателей и сотрудников решение литовского суда

Важным правовым прецедентом стало решение Каунасского окружного суда от 07.01.2025 по гражданскому делу № е2С-55-587/2025. Суд постановил, что литовские суды не обладают юрисдикцией рассматривать иск работодателя к работнику-гражданину Белоруссии о возмещении ущерба. Хотя ответчику было выдано разрешение на временное проживание в Литве, это не было сочтено достаточным основанием полагать, что его постоянное место жительства находится в Литве. В результате суд первой инстанции правомерно отказался принять иск, как неподсудный для литовских судов. Кроме того, суд подчеркнул, что, заключая трудовой договор с лицом, постоянное место жительства которого находится в Белоруссии, работодатель принял на себя риск того, что в случае возникновения споров они не будут рассматриваться в судах Литовской Республики.

2025-03-21 39
0
tachograf

Важная информация о требовании ЕС по установке тахографа нового поколения (ДОПОЛНЕНО ПРО AETR)

Как известно, до 31 декабря 2024 г. перевозчики ЕС должны были установить умный тахограф второго поколения. Однако в ЕС было достигнуто соглашение по двухмесячному переходному периоду.

2025-03-17 2 557
0
atsisiųsti

Новые правила для перевозчиков во Франции

Во Франция был принят правовой акт, переносящий в национальное законодательство Директиву ЕС 2006/22/EC. Это значимо повлияет на правила работы и контроль перевозчиков в этой стране. Подробнее о том, как – здесь/здесь.

2025-03-07 78
0
tachograf

Важная информация для перевозчиков в контексте требования к водителю иметь данные за 56 дней и штрафы за отсутствие тахографа нового поколения (ДОПОЛНЕНО разъяснениями Еврокомиссии и другими)

Напоминаем о том, что с 31 декабря текущего года вступит в силу требование к водителям грузовиков иметь информацию о 56 днях работы и отдыха (ранее — 28).

2025-02-26 552
0