Цены на моторное масло для тягачей остаются стабильными

10402

Моторное масло – одна из наиболее важных жидкостей, эксплуатируемых в автомобиле. Его качество имеет немалое значение для тягачей, переезжающих на большие расстояния и перевозящих крупные грузовые объёмы. Литовские перевозчики, как и в период экономического кризиса, выбирают моторное масло для своих тягачей в первую очередь с учётом цены, а не качества. Обычно на стоимость масла влияют требования стандартов, обеспечивающих надёжность продукции. Такому продукту также предоставляется больше гарантий безопасности.

 

Также на цену влияют высокий производственный уровень базового масла и пакета химических добавок, система контроля качества. Мы поговорили с некоторыми представителями из сферы торговли моторным маслом с целью выяснить, какие тенденции продаж наблюдались в Литве в предыдущие годы и на какие цены можно рассчитывать в нынешнем 2012 году.

 

Руководитель группы продуктов  „Shell“ ЗАО „JungentLietuva“ положительно оценивает продажи моторного масла, предназначенного для тягачей, за 2011 год. Р. Бразис не смог назвать точных значений роста, однако, по его мнению, продажи увеличились приблизительно на 10%, основной причиной чего стало появление в Литве большего количества парков грузовых автомобилей. На вопрос, что, на его взгляд, является наиболее важным при выборе моторного масла, Р. Бразис ответил, что всегда есть такие перевозчики, для которых главнейшим фактором является цена, однако для большинства важно разумное соотношение цены и качества.

 

Также нам удалось пообщаться с директором ЗАО „BalticLube“, представителя масел ,,NESTEOIL” в Литве, Сильвериюсом Балюнасом. Последний считает, что 2011 год не принёс значительных изменений в смысле продаж. Продажи оставались стабильными: не наблюдалось ни значительного упадка, ни значительного роста по сравнению с 2010 годом. С. Балюнас также не высказал особо оптимистических прогнозов на текущий 2012 год: „Я не прогнозирую ощутимых изменений, думаю, что год будет похож на предыдущий – останется ровным, стабильным. Я не вижу причин, почему может произойти иначе: количество тяжелогрузного транспорта не увеличивается и не увеличится“. На вопрос, согласно каким критериям перевозчики в данный момент выбирают масло, С. Балюнас высказал мнение, что теперь, как и во времена кризиса, все ищут более дешёвые продукты и цена продолжает оставаться одним из важнейших критериев выбора. Тем не менее, серьёзные перевозчики всё же отдают предпочтение надёжному поставщику и хорошему соотношению цены и качества. По словам С. Балюнаса, промежутки между заменой масел и экономия для большинства перевозчиков являются второстепенными факторами, а долговечность техники вообще оказывается на 3 месте… „Мало кто обращает внимание на последние аспекты, хотя, как мне кажется, они должны быть приоритетными. Экономия на топливе и техническом обслуживании, которая может быть достигнута при использовании моторного масла высокого качества, несравнима даже с самой высокой ценой на качественные смазки. Это окупается в десятикратном размере, а большинство этого не понимает и выбирает наиболее дешёвый продукт“. ЗАО „BalticLube“ предлагает рынку более дорогую продукцию высокого класса, и хоть у них в ассортименте есть и дешёвая продукция, в этой категории им не составляют конкуренции дешёвые смазки, произведённые в России или Польше.

 

Что касается прогноза тенденций изменения цен на масло, то С. Балюнас считает, что цены в том году повышаться не должны, однако также не стоит надеяться и на их снижение. „Я не вижу никаких признаков того, что в этом году цены на моторное масло могут уменьшиться. Растёт спрос на синтетическое масло. На рынке всё больше утверждаются требования стандартов Евро-4 и Евро-5, уменьшается необходимость использования минеральных масел, производимых для старых транспортных средств. Также нет тенденций уменьшения цен на нефть, даже наоборот, они будут расти, поэтому цены на масла также не должны пойти вниз. Разве только минеральное масло низкого класса может незначительно упасть в цене. Спрос на синтетическое масло увеличивается, поэтому цена останется стабильной“.

 

Крупные производители уже готовы к стандарту Евро-6

 

Ни для кого не секрет, что с 2014 года в силу вступит стандарт Евро-6, специально созданный для двигателей, работающих на менее сернистом топливе и требующих масла с ограниченным количеством фосфора и серы, а также имеющих встроенный фильтр для выброса твёрдых частиц. К этому производитель „Shell“ подготовился ещё 3 года назад и уже успешно реализует на рынке соответствующую новому стандарту продукцию.

 

Производитель „NesteOil“, представляемый в Литве ЗАО „BalticLube“, также уже успел подготовиться к вступлению в силу стандарта Евро-6. Директор предприятия С. Балюнас рад тому, что всё больше и больше владельцев тягачей находят для себя стандарт Евро-5. И хоть часть перевозчиков всё ещё пользуются не теми маслами, выбирая наиболее дешёвые продукты низкого качества, в долгосрочной перспективе эти тенденции должны измениться.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

jaunas_vairas

Обзор транспортных событий в марте

Выборы в «Linava», ситуация литовских перевозчиков и новости из Брюсселя. Новые тарифы Евровиньетки и дилемма оплаты / обжалования штрафов в разных странах Европы. Специфика работы с Китаем и грузовики, экономящие топливо. Об этом и не только в мартовском обзоре транспортных событий от «Cargonews».

2025-04-01 46
0
servisas

Лучшие автосервисы Литвы

Платформа автосервисов «Nevažiuoja» уже несколько лет подряд в рамках инициативы «Top Rated» выбирает лучшие автосервисы Литвы на основании отзывов тысяч водителей. Список ниже.

2025-03-31 29
0
derybos

В Европе протестуют водители литовских перевозчиков из Центральной Азии (дополнено)

Мы уже не раз писали о проблемах литовских перевозчиков с водителями из Центральной Азии (подробнее – здесь, здесь и здесь). Теперь появилось новое сообщение на эту тему: в Нидерландах группа водителей из Центральной Азии требует якобы невыплаченные деньги от «Hegelmann», «Baltic Transline» и «Hoptrans», и в деле фигурирует тот же голландский профсоюзный деятель. Здесь — продолжение истории. На ситуацию обратили внимание и литовские СМИ.

2025-03-27 141
0
images

Важное для работодателей и сотрудников решение литовского суда

Важным правовым прецедентом стало решение Каунасского окружного суда от 07.01.2025 по гражданскому делу № е2С-55-587/2025. Суд постановил, что литовские суды не обладают юрисдикцией рассматривать иск работодателя к работнику-гражданину Белоруссии о возмещении ущерба. Хотя ответчику было выдано разрешение на временное проживание в Литве, это не было сочтено достаточным основанием полагать, что его постоянное место жительства находится в Литве. В результате суд первой инстанции правомерно отказался принять иск, как неподсудный для литовских судов. Кроме того, суд подчеркнул, что, заключая трудовой договор с лицом, постоянное место жительства которого находится в Белоруссии, работодатель принял на себя риск того, что в случае возникновения споров они не будут рассматриваться в судах Литовской Республики.

2025-03-21 40
0