Транспортная неделя (3 – 9 февраля)

ContiScandinaviaXL[1]

На минувшей неделе не мало новостей поступило из литовской таможни. На постах в Панемуне и Кибартай начали действовать две новые рентгеновские системы контроля. В течение первого месяца их использования задержано несколько килограммов наркотических веществ. Сотрудниками таможни фиксируются и все больше случаев нарушений по перевозке топлива в баках автомобилей. За последние полтора месяца зафиксировано 240 нарушений.

В течение первого месяца использования новых рентгеновских систем проверено более чем 1 000 транспортных средств. По словам сотрудников таможни, новые системы намного надежнее, поэтому возможен более эффективный контроль транспортных средств. На литовско-российской границе планируется не только просвечивать автомобили рентгеном, но и делиться результатами с российскими коллегами. Литовские таможенники будут отсылать результаты просветки российской стороне. Это ускорит досмотровые процедуры.

Ограничения для ЕС

Более 2 недель назад из-за африканской чумы свиней были временно ограничены поставки и транзит свинины из Литвы на территорию Таможенного Союза. Сейчас представители Россельхознадзора заявили, что Россия вводит запрет на ввоз свинины из всего Европейского Союза.

На прошлой неделе Россия объявила, что в страну впустит из ЕС только термически обработанную свинину. Уже в конце января на границе с Россией начали задерживать партии свинины. В Смоленском пункте досмотра было остановлено 20 фур с грузом свиного сала. Все автомобили были из разных стран ЕС, но документы на перевозки грузов были выданы в Литве. Сейчас Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает и о новых запретах.

Белоруссия тоже ввела новые ограничения для ЕС. В страну запрещено ввозит картофель.

Другие новости

Cargo.LT выпустила мобильное приложение для телефонов с системой «Android» и «Iphone». Мобильная версия облегчит работу вне офиса и в пути. Сейчас появилась возможность полноценно работать с системой Cargo.LT на смартфонах и планшетах.

Были обновлены функции приложения МСАТ ТИР-ЭПД. На основе отзывов и предложений перевозчиков-держателей книжек МДП, МСАТ разработал для ТИР-ЭПД ряд обновленных и улучшенных функций, которые стали доступны для использования в приложении с 3 февраля 2014 года.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

jaunas_vairas

Обзор транспортных событий в марте

Выборы в «Linava», ситуация литовских перевозчиков и новости из Брюсселя. Новые тарифы Евровиньетки и дилемма оплаты / обжалования штрафов в разных странах Европы. Специфика работы с Китаем и грузовики, экономящие топливо. Об этом и не только в мартовском обзоре транспортных событий от «Cargonews».

2025-04-01 36
0
servisas

Лучшие автосервисы Литвы

Платформа автосервисов «Nevažiuoja» уже несколько лет подряд в рамках инициативы «Top Rated» выбирает лучшие автосервисы Литвы на основании отзывов тысяч водителей. Список ниже.

2025-03-31 6
0
derybos

В Европе протестуют водители литовских перевозчиков из Центральной Азии (дополнено)

Мы уже не раз писали о проблемах литовских перевозчиков с водителями из Центральной Азии (подробнее – здесь, здесь и здесь). Теперь появилось новое сообщение на эту тему: в Нидерландах группа водителей из Центральной Азии требует якобы невыплаченные деньги от «Hegelmann», «Baltic Transline» и «Hoptrans», и в деле фигурирует тот же голландский профсоюзный деятель. Здесь — продолжение истории. На ситуацию обратили внимание и литовские СМИ.

2025-03-27 138
0
images

Важное для работодателей и сотрудников решение литовского суда

Важным правовым прецедентом стало решение Каунасского окружного суда от 07.01.2025 по гражданскому делу № е2С-55-587/2025. Суд постановил, что литовские суды не обладают юрисдикцией рассматривать иск работодателя к работнику-гражданину Белоруссии о возмещении ущерба. Хотя ответчику было выдано разрешение на временное проживание в Литве, это не было сочтено достаточным основанием полагать, что его постоянное место жительства находится в Литве. В результате суд первой инстанции правомерно отказался принять иск, как неподсудный для литовских судов. Кроме того, суд подчеркнул, что, заключая трудовой договор с лицом, постоянное место жительства которого находится в Белоруссии, работодатель принял на себя риск того, что в случае возникновения споров они не будут рассматриваться в судах Литовской Республики.

2025-03-21 39
0