Транспортная неделя (17 – 23 июня)

mol-comfort-199x1071

Первый месяц лета уже подходит к своему концу. Июнь порадовал нас не только хорошей погодой, но также хорошими новостями в транспортном секторе. Предлагаем вам освежить в памяти основные новости прошлой недели.

Ассоциации

Весьма положительные новости пришли из Иордании, где проходила 7-ая Конференция IRU по вопросам Евразийского дорожного транспорта. Генеральный секретарь «Linavа» Р. Малкус всретился с генеральным секретарём Умберто де Претто и провёл переговоры по поводу упразднения дополнительной платы за книжки TIR для литовских перевозчиков. Планируется, что стоимость книжек TIR снизится до 22 швейцарских франков.

На прошлой неделе также состоялось заседание президиума «Linavа». Руководители Ассоциации обсудили результаты прошедшего конгресса и принятые на нём решения и ход выполнения резолюции.

Об изменениях в своей структуре сообщила и Литовская ассоциация мелких и средних перевозчиков. 19 июня состоялось всеобщее собрание членов ассоциации, в ходе которого была принята новая редакция Устава ассоциации, а также прошли выборы в органы управления. Новый ответственный секретарь Сигитас Жилюс поделился с нами своими мыслями о произошедших переменах и запланированных работах.

Другие новости

В понедельник недалеко от берегов Индии по дороге из Сингапура с Саудовскую Аравию пополам сломался 316-метровый контейнерный корабль. 26 членов экипажа были успешно эвакуированы.

В середине недели всех удивили новости из «DHL». Эта международная компания решила самостоятельно изготовить гибридный 14-тонный грузовик для региональных перевозок. Правда, пока что компанией была создана только сама система, интегрированная в «DAF LF 5».

Напоминаем

Также напоминаем всем перевозчикам и представителям транспортного сектора о том, что на этой неделе стартовал организуемый компанией «Volvo» конкурс на звание самого экономичного водителя. Кроме того, не забудьте о том, что 1-2 июля  немецкая компания Commit-Group GmbH, Министерство экономики Германии вместе с фирмой «Versli Lietuva» организуют бизнес-миссии немецких логистических компаний в Литву.

А всем водителям дальних рейсов желаем хорошей дороги и также сообщаем об изменениях в ограничении скоростей на дорогах Польши.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

kontrole

Литовская таможня усилит контроль за транзитными грузовиками из России и Белоруссии

В связи c тем, что водители грузовиков из третьих стран стали чаще незаконно сливать топливо в Литве во время так называемого калининградского транзита, литовская таможня решила усилить проверки этих транспортных средств.

2025-02-18 113
0
Denmark

Проблемы с дорожными сборами в Дании

Сообщается, что перевозчики сталкиваются с проблемами (получением необоснованных штрафов) при оплате дорог в Дании, где начала действовать новая система взимания дорожных сборов.

2025-02-13 52
0
kz_flag

О перевозках в Казахстан и Узбекистан после передачи груза (ДОПОЛНЕНО новым решением Казахстана)

Белорусская ассоциация перевозчиков БАМАП проинформировала о том, что письмом от 27.09.2023 (поступило 02.10.2023) Комитет транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан уведомил Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о проведении работ по государственной регистрации нормативного правового акта, предусматривающего возобновление запрета по перевозке грузов путем «перецепки/перегрузки» грузовых автотранспортных средств Республики Беларусь, а также о том, что вступление в законную силу данного нормативного правового акта планируется с 9 октября 2023 г.

2025-02-12 1 458
0
baltic_transline

У еще одной литовской компании проблемы с водителeм? (ДОПОЛНЕНО)

СМИ сообщили о том, что у литовского перевозчика «Baltic Transline» возникли серьезные проблемы с водителями из третьих стран. Подробнее — здесь и здесь. Поскольку в таких случаях важно услышать все стороны, мы попросили компанию прокомментировать ситуацию.

2025-02-07 188
0