Транспортная неделя (11 – 17 февраля)

snowy-roads-199x149

Середина февраля в транспортном секторе выдалась спокойной. Невозможно не радоваться тому, что количество аварий на дорогах значительно уменьшилось. Если тягачи и попадали в ДТП, то им удавалось отделаться лишь лёгкими повреждениями и никто из участников дорожного движения не получил серьёзных травм. И всё же на прошлой неделе не обошлось и без интересных новостей. Большинство из них поступило из государственных органов и ассоциаций.

Россия

Учитывая предложения и замечания а также пытаясь упростить и ускорить заполнение предварительных деклараций, Таможня России вводит изменения в системе предварительного информирования. Информацию об основных изменениях вы найдёте здесь.

Также из России пришла новость о том, что думские депутаты предложили увеличить штрафы для водителей тягачей, проезжающим по дорогам, по которым запрещено движение грузовиков. Больше всего это отразится на работе перевозчиков, въезжающих на территорию Москвы. Штрафы за данное нарушение предлагается увеличить в 30 раз.

Литва

12 февраля на состоявшемся в Каунасе заседании президиума Литовской национальной ассоциации перевозчиков автомобилями «Linava» обсуждалось исполнение бюджета прошлого года и были выбраны аудиторские компании, которые сделают оценку финансовой деятельности Ассоциации в 2012 г. Кроме этого, были внесены изменения в структуру секретариата, утверждён график проведения региональных собраний, а также решено продолжить вести переговоры с IRU по поводу уменьшения стоимости книжек TIR. Было также принято решение вести дальнейшие юридические консультации по поводу стоимости обязательного страхования для перевозчиков.

За день до заседания президент ассоциации «Linavа» Альгимантас Кондрусявичюс и генеральный секретарь Ричардас малкус вместе с представителями литовской бизнес-конфедерации «ICC Lietuva» встретились с Министром труда и социальной защиты Альгимантой Пабединскене. На встрече обсуждалась одна из важнейших проблем литовских перевозчиков – недостаток водителей и пробелы в системе их подготовки.

Немало новостей пришло также от представителей таможенных органов. С 1 марта 2013 года вступает в силу решение Правительства Литовской Республики от 19 октября 2011 г. об изменении условий начисления НДС на импорт.

Реагируя на ситуацию, сложившуюся после ограничения деятельности банка АБ «Ūkio bankas», таможня литвы проинформировала налогоплательщиков о возможном освобождении их от уплаты пени.

6-8 февраля представители Дирекции пунктов пограничного контроля при Министерстве транспорта и связи Литвы отправились на эстонско-российскую границу для ознакомления с работающей там системой управления электронными очередями транспортных средств «Goswift», с помощью которой возможно заранее зарезервировать время пересечения границы автомобилем. Целью поездки было познакомиться с системой и оценить ещё достоинство и недостатки. Есть вероятность, что в Литве подобные системы начнут работать уже в этом году.

Другие новости

Также предлагаем вам вспомнить историю, в которую на прошлой неделе попал водитель украинского тягача. По интересному стечению обстоятельств водитель попал в снежный плен, в котором провёл целых 2 дня.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

kontrole

Литовская таможня усилит контроль за транзитными грузовиками из России и Белоруссии

В связи c тем, что водители грузовиков из третьих стран стали чаще незаконно сливать топливо в Литве во время так называемого калининградского транзита, литовская таможня решила усилить проверки этих транспортных средств.

2025-02-18 113
0
Denmark

Проблемы с дорожными сборами в Дании

Сообщается, что перевозчики сталкиваются с проблемами (получением необоснованных штрафов) при оплате дорог в Дании, где начала действовать новая система взимания дорожных сборов.

2025-02-13 52
0
kz_flag

О перевозках в Казахстан и Узбекистан после передачи груза (ДОПОЛНЕНО новым решением Казахстана)

Белорусская ассоциация перевозчиков БАМАП проинформировала о том, что письмом от 27.09.2023 (поступило 02.10.2023) Комитет транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан уведомил Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о проведении работ по государственной регистрации нормативного правового акта, предусматривающего возобновление запрета по перевозке грузов путем «перецепки/перегрузки» грузовых автотранспортных средств Республики Беларусь, а также о том, что вступление в законную силу данного нормативного правового акта планируется с 9 октября 2023 г.

2025-02-12 1 458
0
baltic_transline

У еще одной литовской компании проблемы с водителeм? (ДОПОЛНЕНО)

СМИ сообщили о том, что у литовского перевозчика «Baltic Transline» возникли серьезные проблемы с водителями из третьих стран. Подробнее — здесь и здесь. Поскольку в таких случаях важно услышать все стороны, мы попросили компанию прокомментировать ситуацию.

2025-02-07 189
0