Российская таможня о статусе товара, ввезенного до 1 июля

13667
Отвечая на вопрос представителей бизнес-сообщества относительно того, что делать с товарами, которые были ввезены на территорию Таможенного союза (ТС) до вступления в силу Таможенного кодекса ТС (1 июля 2010г.), начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы РФ Владимир Ивин сообщил, что больших трудностей у импортеров возникнуть не должно.
 
По его словам, переходные положения Таможенного кодекса Таможенного союза начиная с 368 статьи полностью урегулируют этот вопрос. "Товары, которые были выпущены до 1 июля, после 1 июля будут считаться товарами Таможенного союза и свободно перемещаться по всей территории без какого-либо дополнительного оформления. Товары, которые были оформлены в режимы, предполагающие определенные обязательства будут находиться в этих режимах до срока истечения этих обязательств, т.е. это временный ввоз, переработка", — объяснил представитель ФТС в ходе брифинга "Таможенный союз. Как это будет работать?", прошедшего в рамках XIV Петербургского международного экономического форума. Единственное отступление, по словам В.Ивина, касается переработки товаров на совместных предприятиях стран-участников Таможенного союза. "Например, если казахстанские товары у нас были до 1 июля помещены под режим переработки на нашей территории, то Таможенный кодекс говорит о том, что этот режим должен быть прекращен и, соответственно, нам придется предпринять меры для того, чтобы владелец товара под этим режимом заявил о его закрытии".
 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

kontrole

Литовская таможня усилит контроль за транзитными грузовиками из России и Белоруссии

В связи c тем, что водители грузовиков из третьих стран стали чаще незаконно сливать топливо в Литве во время так называемого калининградского транзита, литовская таможня решила усилить проверки этих транспортных средств.

2025-02-18 113
0
Denmark

Проблемы с дорожными сборами в Дании

Сообщается, что перевозчики сталкиваются с проблемами (получением необоснованных штрафов) при оплате дорог в Дании, где начала действовать новая система взимания дорожных сборов.

2025-02-13 52
0
kz_flag

О перевозках в Казахстан и Узбекистан после передачи груза (ДОПОЛНЕНО новым решением Казахстана)

Белорусская ассоциация перевозчиков БАМАП проинформировала о том, что письмом от 27.09.2023 (поступило 02.10.2023) Комитет транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан уведомил Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о проведении работ по государственной регистрации нормативного правового акта, предусматривающего возобновление запрета по перевозке грузов путем «перецепки/перегрузки» грузовых автотранспортных средств Республики Беларусь, а также о том, что вступление в законную силу данного нормативного правового акта планируется с 9 октября 2023 г.

2025-02-12 1 458
0
baltic_transline

У еще одной литовской компании проблемы с водителeм? (ДОПОЛНЕНО)

СМИ сообщили о том, что у литовского перевозчика «Baltic Transline» возникли серьезные проблемы с водителями из третьих стран. Подробнее — здесь и здесь. Поскольку в таких случаях важно услышать все стороны, мы попросили компанию прокомментировать ситуацию.

2025-02-07 188
0