Беларусь. Все пограничные пункты пропуска в перспективе должны иметь сервисную зону

Spanish+Transport+Strike+Blockades+Border+H282YQ4puOvl

Все пограничные пункты пропуска в перспективе должны иметь сервисную зону. Об этом сообщил 7 мая председатель Госпогранкомитета Александр Боечко.

Учитывая важную экономическую составляющую транзита, все задачи по его сопровождению необходимо решать комплексно, убежден глава пограничного ведомства. В соответствии с современными требованиями в Беларуси предстоит обустроить 24 автодорожных пункта пропуска. «Помимо высокой пропускной способности и инновационного уровня технической оснащенности каждый пункт пропуска должен иметь сервисную зону. С одной стороны, мы освободим от транспорта подъездные пути, с другой — создадим условия для отдыха проезжающим. Нужно заниматься и непосредственно подъездными путями. Дороги, ведущие к погранпереходам, должны быть соответствующего качества и обеспечивать возможность беспрепятственного движения в разных направлениях», — отметил Александр Боечко.

Председатель Госпогранкомитета поставил в пример решение задачи на приграничном грузовом терминале «Козловичи-2″. Сегодня там состоялась церемония установки памятного знака в честь начала строительства сервисной зоны. Инвестиционный проект реализуется совместно с чешской строительной компанией АО «Метростав». Общий объем затрат на реализацию проекта составит около Br318 млрд. (из них Br122 млрд. — собственные средства РУП «Белтаможсервис», Br196 млрд. — иностранная кредитная линия чешского банка на условиях связанного кредита с ОАО «АСБ Беларусбанк»).

Сервисная зона грузового терминала «Козловичи-2″ включает в себя различные склады общей площадью более 15 тыс.кв.м, станцию технического обслуживания с мойкой, стоянки грузового автотранспорта на 200 автомобилей, гостиничный комплекс на 83 места, кафе. Ввод объекта в эксплуатацию планируется осуществить в 2014 году.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

kontrole

Литовская таможня усилит контроль за транзитными грузовиками из России и Белоруссии

В связи c тем, что водители грузовиков из третьих стран стали чаще незаконно сливать топливо в Литве во время так называемого калининградского транзита, литовская таможня решила усилить проверки этих транспортных средств.

2025-02-18 113
0
Denmark

Проблемы с дорожными сборами в Дании

Сообщается, что перевозчики сталкиваются с проблемами (получением необоснованных штрафов) при оплате дорог в Дании, где начала действовать новая система взимания дорожных сборов.

2025-02-13 52
0
kz_flag

О перевозках в Казахстан и Узбекистан после передачи груза (ДОПОЛНЕНО новым решением Казахстана)

Белорусская ассоциация перевозчиков БАМАП проинформировала о том, что письмом от 27.09.2023 (поступило 02.10.2023) Комитет транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан уведомил Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о проведении работ по государственной регистрации нормативного правового акта, предусматривающего возобновление запрета по перевозке грузов путем «перецепки/перегрузки» грузовых автотранспортных средств Республики Беларусь, а также о том, что вступление в законную силу данного нормативного правового акта планируется с 9 октября 2023 г.

2025-02-12 1 458
0
baltic_transline

У еще одной литовской компании проблемы с водителeм? (ДОПОЛНЕНО)

СМИ сообщили о том, что у литовского перевозчика «Baltic Transline» возникли серьезные проблемы с водителями из третьих стран. Подробнее — здесь и здесь. Поскольку в таких случаях важно услышать все стороны, мы попросили компанию прокомментировать ситуацию.

2025-02-07 188
0