1 января 2018 г. вступило в силу Решение Коллегии ЕЭК по вопросам применения таможенной процедуры таможенного транзита

ek

С 1 января 2018 г., одновременно с Таможенным кодексом ЕАЭС (далее — ТК ЕАЭС), вступило в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 № 170. Данное решение направлено на реализацию норм ТК ЕАЭС, согласно которым решение некоторых вопросов применения таможенной процедуры таможенного транзита относится к компетенции Евразийской экономической комиссии.

С момента вступления в силу данного нормативного правового акта утратил силу приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 21.08.2014 г. № 414-ОД «О некоторых вопросах таможенной процедуры таможенного транзита, изменения места доставки товаров», регулирующий данные вопросы на национальном уровне.

Принятие Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 № 170 обусловлено необходимостью систематизации и вывода на наднациональный уровень положений порядка применения таможенной процедуры таможенного транзита, регулируемого национальным законодательством. Учитывая потребности рынка транспортных услуг в организации смешанных, интермодальных и других схем перевозки, возникла необходимость в формировании единых подходов к осуществлению грузовых операций, совершаемых при перевозке товаров по таможенной процедуре таможенного транзита. Адресатами регулирования по данному Решению являются перевозчики Союза и иностранные перевозчики, экспедиторы, декларанты таможенной процедуры таможенного транзита, получатели товаров, таможенные органы Союза и их должностные лица.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 № 170 утверждены порядки совершения таможенных операций при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, касающиеся:

- продления срока таможенного транзита;

- изменения места доставки;

- грузовых операций на территории ЕАЭС либо на территории иностранного государства при перевозке товаров через такое государство;

- действий при аварии или иных форс-мажорных обстоятельствах;

-завершения и прекращения действия таможенной процедуры.

Упомянутые порядки предусматривают определенные упрощения, например, возможность направления заявлений о необходимости совершения вышеуказанных операций в таможенный орган (для продления срока транзита, замены тягача и т.д.) любым удобным для перевозчика способом (в виде электронного документа, составленного в произвольной форме документа на бумажном носителе или электронной копии документа на бумажном носителе). При этом в ряде случаев прибытие перевозчика в таможенный орган не требуется.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 № 170 устанавливаются единые сроки, в течении которых таможенные органы обязаны зарегистрировать обращение (заявление, уведомление), а также совершить действия направленные на выдачу разрешения (отказа в выдаче разрешения), на совершении грузовых операций с товарами перемещаемыми по таможенной процедуре таможенного транзита.

Особое значение в данном Решении придается «полному» перечню сведений, которые должны быть указаны в заявлении (уведомлении) на совершение грузовых операций, связанных с продлением срока таможенного транзита, изменением места доставки товаров, разгрузки, перегрузки (перевалки) и иных грузовых операций с товарами, а также на замену ТСМП, перевозящих такие товары, завершением и прекращением действия таможенной процедуры таможенного транзита.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

kontrole

Литовская таможня усилит контроль за транзитными грузовиками из России и Белоруссии

В связи c тем, что водители грузовиков из третьих стран стали чаще незаконно сливать топливо в Литве во время так называемого калининградского транзита, литовская таможня решила усилить проверки этих транспортных средств.

2025-02-18 104
0
Denmark

Проблемы с дорожными сборами в Дании

Сообщается, что перевозчики сталкиваются с проблемами (получением необоснованных штрафов) при оплате дорог в Дании, где начала действовать новая система взимания дорожных сборов.

2025-02-13 49
0
kz_flag

О перевозках в Казахстан и Узбекистан после передачи груза (ДОПОЛНЕНО новым решением Казахстана)

Белорусская ассоциация перевозчиков БАМАП проинформировала о том, что письмом от 27.09.2023 (поступило 02.10.2023) Комитет транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан уведомил Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о проведении работ по государственной регистрации нормативного правового акта, предусматривающего возобновление запрета по перевозке грузов путем «перецепки/перегрузки» грузовых автотранспортных средств Республики Беларусь, а также о том, что вступление в законную силу данного нормативного правового акта планируется с 9 октября 2023 г.

2025-02-12 1 455
0
baltic_transline

У еще одной литовской компании проблемы с водителeм? (ДОПОЛНЕНО)

СМИ сообщили о том, что у литовского перевозчика «Baltic Transline» возникли серьезные проблемы с водителями из третьих стран. Подробнее — здесь и здесь. Поскольку в таких случаях важно услышать все стороны, мы попросили компанию прокомментировать ситуацию.

2025-02-07 187
0