СРОЧНО! О порядке въезда в Литву иностранных перевозчиков (дополнено сообщением литовской таможни)

kontrole

28 ноября до «Cargonews» дошла информация о том, что с 26 ноября таможня Литвы начала применять принятый для иностранных перевозчиков приказ министра транспорта страны под номером № 3-418 от 30 августа 2022 года «Об утверждении правил заполнения и использования разрешений на проезд, дающих право грузовому транспортному средству, зарегистрированному в иностранном государстве, въезжать на территорию Литовской Республики или осуществлять транзит через территорию Литовской Республики, либо перевозить груз (грузы) в/из третьих стран» (его на литовском и русском языках можно найти — здесь). Конкретнее, начал выполняться пункт 8 приказа.

Этот пункт гласит: «Перевозчик может использовать разрешения и осуществлять международные перевозки только теми грузовыми транспортными средствами, которые зарегистрированы в стране перевозчика на имя перевозчика и имеют государственные регистрационные знаки страны перевозчика. В случаях, когда международная перевозка будет осуществляться грузовым транспортным средством с прицепом или полуприцепом, указанные прицепы или полуприцепы не обязательно должны иметь государственные регистрационные знаки страны перевозчика».

Проще говоря, тягач должен быть зарегистрирован в стране перевозчика на имя перевозчика, а прицеп или полуприцеп — необязательно (это нам подтвердили и в литовской таможне).

Здесь — сообщение литовской таможни (на литовском языке). Здесь — информация о нём на русском.

Здесь — статья «Cargonews» о других моментах, связанных с этим приказом.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

kontrole

Литовская таможня усилит контроль за транзитными грузовиками из России и Белоруссии

В связи c тем, что водители грузовиков из третьих стран стали чаще незаконно сливать топливо в Литве во время так называемого калининградского транзита, литовская таможня решила усилить проверки этих транспортных средств.

2025-02-18 102
0
Denmark

Проблемы с дорожными сборами в Дании

Сообщается, что перевозчики сталкиваются с проблемами (получением необоснованных штрафов) при оплате дорог в Дании, где начала действовать новая система взимания дорожных сборов.

2025-02-13 49
0
kz_flag

О перевозках в Казахстан и Узбекистан после передачи груза (ДОПОЛНЕНО новым решением Казахстана)

Белорусская ассоциация перевозчиков БАМАП проинформировала о том, что письмом от 27.09.2023 (поступило 02.10.2023) Комитет транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан уведомил Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о проведении работ по государственной регистрации нормативного правового акта, предусматривающего возобновление запрета по перевозке грузов путем «перецепки/перегрузки» грузовых автотранспортных средств Республики Беларусь, а также о том, что вступление в законную силу данного нормативного правового акта планируется с 9 октября 2023 г.

2025-02-12 1 455
0
baltic_transline

У еще одной литовской компании проблемы с водителeм? (ДОПОЛНЕНО)

СМИ сообщили о том, что у литовского перевозчика «Baltic Transline» возникли серьезные проблемы с водителями из третьих стран. Подробнее — здесь и здесь. Поскольку в таких случаях важно услышать все стороны, мы попросили компанию прокомментировать ситуацию.

2025-02-07 185
0