Скоростная дорога Вильнюс-Каунас скоро станет автомагистралью

download

Скоростная дорога, соединяющая два крупнейших города Литвы, в скором времени станет автомагистралью.

В инфраструктуре будущей магистрали появятся электронные знаки управления движением, предназначенные для обеспечения безопасности. «Наш план – в ближайшее время превратить эту важную транспортную артерию из скоростной дороги в автомагистраль, по которой транспорт сможет двигаться на скорости 130 км / ч» – говорит временный руководитель Дирекции автомобильных дорог Литвы Эгидиюс Скродянис.

Предварительная стоимость проекта может составить 35-40 млн евро, часть проекта будет финансироваться на средства Европейского Союза. Во время реконструкции будут построены пешеходные мосты, удлинены полосы разгона и замедления, заменены защитные барьеры, отделяющие противоположные полосы движения, оборудована новая система освещения.

14-ого октября Дирекция автомобильных дорог Литвы объявила технические условия конкурса на реконструкцию скоростной дороги. По словам Э. Скродяниса, если конкурс будет проходить без инцидентов, то договоры с подрядчиками можно будет заключать в январе-марте будущего года.

На следующей неделе планируется объявить конкурс на оборудование электронных знаков управления движением. «Нынешние знаки скорости движения будут заменены на электронные, управление которыми будет выполняться из Центра информации движения. Цель таких изменений заключается в том, чтобы и зимой, и летом – если позволяют погодные условия – по магистрали можно было двигаться со скоростью 130 км / ч. Если погодные условия плохие, то скорость движения будет ограничиваться, информационные табло будут предупреждать водителей о дорожно-транспортных происшествиях, пробках, ремонтно-строительных работах или опасностях» – говорит Э. Скродянис.

Движение по скоростной дороге Вильнюс-Каунас было открыто в 1970 году – в то время эта дорога была одной из самых современных дорог на территории бывшего Советского Союза. Её строительство выполняло тогдашнее «Первoe управление строительства мостов города Каунас» (ныне – компания «Kauno tiltai»), позднее эта же компания неоднократно проводила реконструкцию дороги.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

kontrole

Литовская таможня усилит контроль за транзитными грузовиками из России и Белоруссии

В связи c тем, что водители грузовиков из третьих стран стали чаще незаконно сливать топливо в Литве во время так называемого калининградского транзита, литовская таможня решила усилить проверки этих транспортных средств.

2025-02-18 102
0
Denmark

Проблемы с дорожными сборами в Дании

Сообщается, что перевозчики сталкиваются с проблемами (получением необоснованных штрафов) при оплате дорог в Дании, где начала действовать новая система взимания дорожных сборов.

2025-02-13 49
0
kz_flag

О перевозках в Казахстан и Узбекистан после передачи груза (ДОПОЛНЕНО новым решением Казахстана)

Белорусская ассоциация перевозчиков БАМАП проинформировала о том, что письмом от 27.09.2023 (поступило 02.10.2023) Комитет транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан уведомил Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о проведении работ по государственной регистрации нормативного правового акта, предусматривающего возобновление запрета по перевозке грузов путем «перецепки/перегрузки» грузовых автотранспортных средств Республики Беларусь, а также о том, что вступление в законную силу данного нормативного правового акта планируется с 9 октября 2023 г.

2025-02-12 1 455
0
baltic_transline

У еще одной литовской компании проблемы с водителeм? (ДОПОЛНЕНО)

СМИ сообщили о том, что у литовского перевозчика «Baltic Transline» возникли серьезные проблемы с водителями из третьих стран. Подробнее — здесь и здесь. Поскольку в таких случаях важно услышать все стороны, мы попросили компанию прокомментировать ситуацию.

2025-02-07 187
0