Россия.  Минтранс ограничит перевозку опасных грузов по автомобильным туннелям    

pavojingi zenklai

Минтранс разработал порядок определения рисков при перевозке опасных грузов в туннелях. В ведомстве намерены провести инвентаризацию всех существующих туннелей и категорировать их по международным правилам.

Всего планируется ввести пять категорий, обозначенных буквенным кодом от «А» до «Е» (латинский алфавит).

Туннелям, где риски при провозке опасных грузов высоки, будет присвоена категория «А» (далее по убывающей идет степень риска в порядке алфавита). Перевозки опасных грузов через автомобильные тоннели категории критичности «A» и «B» будут в России запрещены. Перед туннелями будут вывешены ограничительные знаки для движения в них автотранспортных средств с  опасными грузами.

И такие меры предосторожности не случайны. В закрытом пространстве ущерб при утечке удобрений из цистерны, разлива нефтепродуктов для пользователей дорог выше. В результате может произойти взрыв, выброс токсичного газа или летучей токсичной жидкости и как следствие возникнуть пожар, отравление парами. И в ряде случаев бежать будет не куда. В результате могут быть многочисленные жертвы, отмечают эксперты.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

kontrole

Литовская таможня усилит контроль за транзитными грузовиками из России и Белоруссии

В связи c тем, что водители грузовиков из третьих стран стали чаще незаконно сливать топливо в Литве во время так называемого калининградского транзита, литовская таможня решила усилить проверки этих транспортных средств.

2025-02-18 102
0
Denmark

Проблемы с дорожными сборами в Дании

Сообщается, что перевозчики сталкиваются с проблемами (получением необоснованных штрафов) при оплате дорог в Дании, где начала действовать новая система взимания дорожных сборов.

2025-02-13 49
0
kz_flag

О перевозках в Казахстан и Узбекистан после передачи груза (ДОПОЛНЕНО новым решением Казахстана)

Белорусская ассоциация перевозчиков БАМАП проинформировала о том, что письмом от 27.09.2023 (поступило 02.10.2023) Комитет транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан уведомил Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о проведении работ по государственной регистрации нормативного правового акта, предусматривающего возобновление запрета по перевозке грузов путем «перецепки/перегрузки» грузовых автотранспортных средств Республики Беларусь, а также о том, что вступление в законную силу данного нормативного правового акта планируется с 9 октября 2023 г.

2025-02-12 1 455
0
baltic_transline

У еще одной литовской компании проблемы с водителeм? (ДОПОЛНЕНО)

СМИ сообщили о том, что у литовского перевозчика «Baltic Transline» возникли серьезные проблемы с водителями из третьих стран. Подробнее — здесь и здесь. Поскольку в таких случаях важно услышать все стороны, мы попросили компанию прокомментировать ситуацию.

2025-02-07 187
0