Мининфраструктуры предлагает удвоить плату за проезд иностранных авто массой более 3,5 тонны, ввести сбор за въезд более легких

ukraina (2)HD

Министерство инфраструктуры Украины предлагает ввести ставку единого сбора за проезд по территории страны для иностранных транспортных средств, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны, удвоить ставку единого сбора за проезд транспортных средств массой свыше 3,5 тонны автодорогами за каждый километр проезда.

Согласно законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно единого сбора, который взимается в пунктах пропуска через государственную границу Украины», обнародованному на веб-сайте министерства, для автомобилей массой до 3,5 тонн с количеством мест для сидения не больше девяти (с местом водителя включительно) определяется плата в зависимости от времeни пребывания в Украине: в течение одного дня –1,2 евро, семи дней –7,0 евро одного месяца – 33,8 евро, трех месяцев – 95,6 евро, полгода – 180,0 евро, год – 342,2 евро.

Ставки сборов для транспорта массой свыше 3,5 тонны предлагается установить в диапазоне от 2 до 10 евро за проведение контроля, и от 0,04 до 1,56 евро – за каждый километр проезда по украинским дорогам.

Принятие проекта такого закона, по мнению его авторов, позволит увеличить доходную часть общего фонда государственного бюджета путем актуализации ставок единого сбора, что, в свою очередь, повлечет увеличение объема финансирования, выделяемого на выполнение ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования.

В пояснительной записке к документу говорится, что согласно европейскому опыту, срок пребывания иностранных транспортных средств с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны на территории государства в среднем составляет семь дней, ставка единого сбора за использование автодорог в течение указанного периода составляет около 7 евро.

Учитывая изложенное, при расчете ставок для автомобилей до 3,5 тонны за основу взят европейский опыт, а именно — 7 евро за семь дней.

Комментарии

Rivča Inga 2016-07-21 11:57

Bilibi tam dorogi hotja po hudshemu evropejskomu opitu! Snachala bi kachestvo dorog brali za osnovu, a to zapustili dorogi tak chto asfalt vmeste s snegom kak raztajal tak i nepojavljajetsa...


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

jaunas_vairas

Обзор транспортных событий в марте

Выборы в «Linava», ситуация литовских перевозчиков и новости из Брюсселя. Новые тарифы Евровиньетки и дилемма оплаты / обжалования штрафов в разных странах Европы. Специфика работы с Китаем и грузовики, экономящие топливо. Об этом и не только в мартовском обзоре транспортных событий от «Cargonews».

2025-04-01 36
0
servisas

Лучшие автосервисы Литвы

Платформа автосервисов «Nevažiuoja» уже несколько лет подряд в рамках инициативы «Top Rated» выбирает лучшие автосервисы Литвы на основании отзывов тысяч водителей. Список ниже.

2025-03-31 6
0
derybos

В Европе протестуют водители литовских перевозчиков из Центральной Азии (дополнено)

Мы уже не раз писали о проблемах литовских перевозчиков с водителями из Центральной Азии (подробнее – здесь, здесь и здесь). Теперь появилось новое сообщение на эту тему: в Нидерландах группа водителей из Центральной Азии требует якобы невыплаченные деньги от «Hegelmann», «Baltic Transline» и «Hoptrans», и в деле фигурирует тот же голландский профсоюзный деятель. Здесь — продолжение истории. На ситуацию обратили внимание и литовские СМИ.

2025-03-27 138
0
images

Важное для работодателей и сотрудников решение литовского суда

Важным правовым прецедентом стало решение Каунасского окружного суда от 07.01.2025 по гражданскому делу № е2С-55-587/2025. Суд постановил, что литовские суды не обладают юрисдикцией рассматривать иск работодателя к работнику-гражданину Белоруссии о возмещении ущерба. Хотя ответчику было выдано разрешение на временное проживание в Литве, это не было сочтено достаточным основанием полагать, что его постоянное место жительства находится в Литве. В результате суд первой инстанции правомерно отказался принять иск, как неподсудный для литовских судов. Кроме того, суд подчеркнул, что, заключая трудовой договор с лицом, постоянное место жительства которого находится в Белоруссии, работодатель принял на себя риск того, что в случае возникновения споров они не будут рассматриваться в судах Литовской Республики.

2025-03-21 39
0