Литва окончательно перешла на электронные виньетки

566_a23dda5ba1381018f1762f760487e2bd

Дирекция автомобильных дорог Литвы сообщила, что 20-е августа стало последним днём, когда в Литве можно было приобрести бумажные виньетки. С 21-го августа  в Литве распространяются только электронные виньетки.

Дирекция напоминает, что распространение электронных виньеток началось в конце февраля 2018 года. До 20-го августа был установлен переходной период, во время которого перевозчики могли приобретать как бумажные, так и электронные виньетки. Кстати, водители должны знать, что бумажные виньетки будут действительны до обозначенной в них даты, и во время их действия в законодательном порядке постепенно будут заменяться на электронные.

Электронные виньетки можно заказать на специальных сайтах – www.keliumokestis.lt ir www.roadtoll.lt, а также в обычных местах распространения бумажных виньеток.

Электронная система оплаты проезда по литовским дорогам позволит водителям самим устанавливать начало действия дорожного сбора, водителям больше не придётся заезжать на АЗС или в другие места продажи виньеток. Также не будет необходимости в наклейках на лобовых стёклах – контроль за уплатой дорожного сбора будет осуществляться с помощью системы распознавания номеров транспортных средств.

Дирекция автомобильных дорог Литвы также обращает внимание водителей на то, что участники системы дорожного сбора приобретают электронные виньетки в соответствии с классом и категорией транспортного средства, которые указаны в регистрационном документе. В случае, если в регистрационном документе такой информации нет, виньетка привязывается к максимально допустимой массе транспортного средства и/или количеству посадочных мест. Коды и классификаторы транспортных средств указаны в Требованиях к классификации моторных транспортных средств и прицепов в соответствии с их конструкцией.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

jaunas_vairas

Обзор транспортных событий в марте

Выборы в «Linava», ситуация литовских перевозчиков и новости из Брюсселя. Новые тарифы Евровиньетки и дилемма оплаты / обжалования штрафов в разных странах Европы. Специфика работы с Китаем и грузовики, экономящие топливо. Об этом и не только в мартовском обзоре транспортных событий от «Cargonews».

2025-04-01 36
0
servisas

Лучшие автосервисы Литвы

Платформа автосервисов «Nevažiuoja» уже несколько лет подряд в рамках инициативы «Top Rated» выбирает лучшие автосервисы Литвы на основании отзывов тысяч водителей. Список ниже.

2025-03-31 6
0
derybos

В Европе протестуют водители литовских перевозчиков из Центральной Азии (дополнено)

Мы уже не раз писали о проблемах литовских перевозчиков с водителями из Центральной Азии (подробнее – здесь, здесь и здесь). Теперь появилось новое сообщение на эту тему: в Нидерландах группа водителей из Центральной Азии требует якобы невыплаченные деньги от «Hegelmann», «Baltic Transline» и «Hoptrans», и в деле фигурирует тот же голландский профсоюзный деятель. Здесь — продолжение истории. На ситуацию обратили внимание и литовские СМИ.

2025-03-27 138
0
images

Важное для работодателей и сотрудников решение литовского суда

Важным правовым прецедентом стало решение Каунасского окружного суда от 07.01.2025 по гражданскому делу № е2С-55-587/2025. Суд постановил, что литовские суды не обладают юрисдикцией рассматривать иск работодателя к работнику-гражданину Белоруссии о возмещении ущерба. Хотя ответчику было выдано разрешение на временное проживание в Литве, это не было сочтено достаточным основанием полагать, что его постоянное место жительства находится в Литве. В результате суд первой инстанции правомерно отказался принять иск, как неподсудный для литовских судов. Кроме того, суд подчеркнул, что, заключая трудовой договор с лицом, постоянное место жительства которого находится в Белоруссии, работодатель принял на себя риск того, что в случае возникновения споров они не будут рассматриваться в судах Литовской Республики.

2025-03-21 39
0