За первое полугодие грузоперевозки в Украине выросли на 3,9%

грузоперевозки в Украине

Государственная служба статистики Украины сообщает, что за первое полугодие 2016 года показатели грузоперевозок в Украине (без учета временно оккупированных территорий и зоны проведения антитеррористической операции) возросли на 3,9 % (по сравнению с данными прошлого года за текущий период),и составили 291 млн тонн грузов.

Грузооборот достиг цифры в 152,1 млрд. т-км, что составляет 102,4 % от объема за первое полугодие 2015 года. В частности, грузооборот автомобильного транспорта увеличился на 6,8 %, из которых грузооборот экспортных автомобильных грузоперевозок из Украины в Евросоюз составил 2094 тыс. тонн грузов — на 11,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.Грузооборот авиационного транспорта увеличился на 11,9 %, тогда как показатели железнодорожного и водного транспорта уменьшились на 5,8 % и 35,2 % соответственно.

За период январь-июнь железнодорожным транспортом перевезено 136,7 млн. т грузов, что превышает аналогичный прошлогодний показатель на 0,1% .

В общих объемах перевозок грузов водным транспортом экспорт составил 57,4%. По сравнению с январем-июнем прошлого года, объемы зарубежных перевозок грузов уменьшились на 13%.

Общая тенденция роста грузооборота обусловлена стабилизацией экономической ситуации на территории Украины, но пока все еще далека от показателей докризисного 2013 года.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

kontrole

Литовская таможня усилит контроль за транзитными грузовиками из России и Белоруссии

В связи c тем, что водители грузовиков из третьих стран стали чаще незаконно сливать топливо в Литве во время так называемого калининградского транзита, литовская таможня решила усилить проверки этих транспортных средств.

2025-02-18 102
0
Denmark

Проблемы с дорожными сборами в Дании

Сообщается, что перевозчики сталкиваются с проблемами (получением необоснованных штрафов) при оплате дорог в Дании, где начала действовать новая система взимания дорожных сборов.

2025-02-13 49
0
kz_flag

О перевозках в Казахстан и Узбекистан после передачи груза (ДОПОЛНЕНО новым решением Казахстана)

Белорусская ассоциация перевозчиков БАМАП проинформировала о том, что письмом от 27.09.2023 (поступило 02.10.2023) Комитет транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан уведомил Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о проведении работ по государственной регистрации нормативного правового акта, предусматривающего возобновление запрета по перевозке грузов путем «перецепки/перегрузки» грузовых автотранспортных средств Республики Беларусь, а также о том, что вступление в законную силу данного нормативного правового акта планируется с 9 октября 2023 г.

2025-02-12 1 455
0
baltic_transline

У еще одной литовской компании проблемы с водителeм? (ДОПОЛНЕНО)

СМИ сообщили о том, что у литовского перевозчика «Baltic Transline» возникли серьезные проблемы с водителями из третьих стран. Подробнее — здесь и здесь. Поскольку в таких случаях важно услышать все стороны, мы попросили компанию прокомментировать ситуацию.

2025-02-07 187
0