ЕЭК против запрета на транзит продуктов через Беларусь и Россию в Казахстан

cargo-mas11-226x200

Евразийская экономическая комиссия не поддержала идею ограничения транзита сельскохозяйственной продукции через Беларусь и Россию в Казахстан. Об этом говорилось 25 ноября в Москве на встрече руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского.

Как говорится в сообщении пресс-службы комиссии, стороны пришли к понимаю, что введение запрета препятствует реализации целей функционирования Таможенного союза.

При этом все согласились, что борьба с реэкспортом через Беларусь «санкционных» товаров осуществляется не в полной мере. Со своей стороны Сергей Сидорский предложил выработать надежный механизм взаимодействия по контролю перемещаемых товаров, быстрому реагированию в случае выявления нарушений установленных требований.

В ходе встречи стороны также обсудили вопрос введения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору временных ограничений на ввоз в РФ продукции с некоторых белорусских предприятий. Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК предложил отказаться от введения ограничений в отношении предприятий до завершения проверки их уполномоченными органами Беларуси. Сергей Сидорский также указал на важность проведения совместных исследований контрольных проб продукции для повышения взаимного доверия к национальным системам мониторинга безопасности производства и оборота сельхозпродукции.

С 24 ноября Россия запретила поставки продукции с 9 мясомолочных предприятий Беларуси, с 26 ноября в список попали еще 8 предприятий. В заключении Россельхознадзора говорится, что в продукции этих предприятий были обнаружены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, бактерии группы кишечной палочки, антибиотики и сальмонеллы.

Напомним, что ранее Россельхознадзор ограничил ввоз продукции с ряда белорусских предприятий в связи с выявлением в них генома вируса африканской чумы свиней. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день под запрет попала подавляющая доля поставок мясной продукции из Беларуси.

С 30 ноября транзит подконтрольной ветеринарной службе продукции разрешен только через пункты пропуска на российском участке границы ТС.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

kontrole

Литовская таможня усилит контроль за транзитными грузовиками из России и Белоруссии

В связи c тем, что водители грузовиков из третьих стран стали чаще незаконно сливать топливо в Литве во время так называемого калининградского транзита, литовская таможня решила усилить проверки этих транспортных средств.

2025-02-18 104
0
Denmark

Проблемы с дорожными сборами в Дании

Сообщается, что перевозчики сталкиваются с проблемами (получением необоснованных штрафов) при оплате дорог в Дании, где начала действовать новая система взимания дорожных сборов.

2025-02-13 49
0
kz_flag

О перевозках в Казахстан и Узбекистан после передачи груза (ДОПОЛНЕНО новым решением Казахстана)

Белорусская ассоциация перевозчиков БАМАП проинформировала о том, что письмом от 27.09.2023 (поступило 02.10.2023) Комитет транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан уведомил Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о проведении работ по государственной регистрации нормативного правового акта, предусматривающего возобновление запрета по перевозке грузов путем «перецепки/перегрузки» грузовых автотранспортных средств Республики Беларусь, а также о том, что вступление в законную силу данного нормативного правового акта планируется с 9 октября 2023 г.

2025-02-12 1 455
0
baltic_transline

У еще одной литовской компании проблемы с водителeм? (ДОПОЛНЕНО)

СМИ сообщили о том, что у литовского перевозчика «Baltic Transline» возникли серьезные проблемы с водителями из третьих стран. Подробнее — здесь и здесь. Поскольку в таких случаях важно услышать все стороны, мы попросили компанию прокомментировать ситуацию.

2025-02-07 187
0