Мелкие перевозчики получили обещание министра финансов — ограничения на ввоз топлива не будет

9955-800x5321

24 февраля члены комитета мелких и средних перевозчиков Национальной литовской конфедерации предпринимателей Сигитас Чеснавичюс и Римантас Мисюнас встретились с министром финансов Римантасом Шаджюсом и обсудили актуальные для перевозчиков вопросы, касающиеся не только ограничений на ввоз топлива.

По словам представителей перевозчиков, принимавших участие на встрече, министр подтвердил, что вопрос ограничений на ввоз топлива решен, ограничения применяться не будут. Министр отметил, что вместо планированных ограничений будет усилен контроль уже ввезенного топлива. Особое внимание будет уделяться перевозчикам, следующим через Литву транзитом из Калининградской области в Беларусь, а также перевозчикам, которые въезжают в Литву из Беларуси, но возвращаются через Латвию или Польшу. В упомянутые группы риска в основном попадают автомобили с российскими и белорусскими номерами. Этот контроль уже выполняет несколько мобильных транспортных групп.

С министром обсуждались и другие актуальные для перевозчиков вопросы. Было напомнено о том, что на границе с Беларусью все еще не открыт ни один новый пункт пограничного контроля. Новые ППК могли бы открыться в Шумскасе, Адутишкисе или Тверячюсе. Упоминалось, что с после введения деклараций на ввозимое топливо на границе образовались более длинные, чем обычно, очереди, затрудняющие работу перевозчиков. Р.Шаджюс пообещал проконсультироваться с Таможенным департаментом и попробовать решить эту проблему. Министр также упомянул о возможности на таможенных пунктах в Лаворишкес и Шальчининкай изменить продолжительность рабочей смены таможенников с 24 часов (по существующему положению) до 12 часов. Министр также отметил, что проблема недостатка квалифицированных сотрудников таможни все еще остается.

На встрече был поднят вопрос о регистрации топливных баков. В будущем можно надеяться на помощь Таможенного департамента. Вполне вероятно, что департамент будет выдавать справки или удостоверения, похожие на сертификат соответствия полуприцепа, с помощью которых пересечение границы станет быстрее. Таможенникам не придется искать данные в информационных базах или обмеривать топливные баки с помощью линейки.

Р. Шаджюсу была высказана просьба содействовать в организации финансовой проверки Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». Проверку, на основании материала, представленного аудиторской компанией «Ernst & Young Baltic», должна будет провести Государственная налоговая инспекция.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

kontrole

Литовская таможня усилит контроль за транзитными грузовиками из России и Белоруссии

В связи c тем, что водители грузовиков из третьих стран стали чаще незаконно сливать топливо в Литве во время так называемого калининградского транзита, литовская таможня решила усилить проверки этих транспортных средств.

2025-02-18 104
0
Denmark

Проблемы с дорожными сборами в Дании

Сообщается, что перевозчики сталкиваются с проблемами (получением необоснованных штрафов) при оплате дорог в Дании, где начала действовать новая система взимания дорожных сборов.

2025-02-13 49
0
kz_flag

О перевозках в Казахстан и Узбекистан после передачи груза (ДОПОЛНЕНО новым решением Казахстана)

Белорусская ассоциация перевозчиков БАМАП проинформировала о том, что письмом от 27.09.2023 (поступило 02.10.2023) Комитет транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан уведомил Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о проведении работ по государственной регистрации нормативного правового акта, предусматривающего возобновление запрета по перевозке грузов путем «перецепки/перегрузки» грузовых автотранспортных средств Республики Беларусь, а также о том, что вступление в законную силу данного нормативного правового акта планируется с 9 октября 2023 г.

2025-02-12 1 455
0
baltic_transline

У еще одной литовской компании проблемы с водителeм? (ДОПОЛНЕНО)

СМИ сообщили о том, что у литовского перевозчика «Baltic Transline» возникли серьезные проблемы с водителями из третьих стран. Подробнее — здесь и здесь. Поскольку в таких случаях важно услышать все стороны, мы попросили компанию прокомментировать ситуацию.

2025-02-07 187
0