
Председатель Сейма И. Дягутене призвала В. Ушацкаса дать объяснения, каким образом интересы литовских экспортёров защищаются от российской протекционистской экономической политики. Это вызвало иронию бизнесменов, пишет ежедневник «Вярсло жинёс».
У председателя Сейма возникают вопросы, какие возможности могут предоставить инструменты ЕС, регулируя конфликты такого харатера, и какие существуют воможности укрепить меры Литвы и ЕС в сферах регулирования и превенции конфликтов, связанных с торговлей. Россия, защищая свой рынок, ужесточала контроль литовских перевозчиков на границе и запрещала некоторым фирмам экспортировать в Россию молочную продукцию.
Меньше заявлений
Бизнесмены не склонны бросаться заявлениями о российском протекционизме и силах литовских политиков. Последствия каждого более строгого заявления властей бизнесмены чувствуют на своей шкуре.
«Если в правилах ветеринарных служб Литвы написано «антибиотиков ноль», значит, ноль. Не важно, что в Европе или у российских переработчиков действуют другие правила», — говорит руководитель завода по переработке мяса «Агарас» П. Вайнорас.
«Самые большие разногласия литовских и российских перевозчиков уже позади. С этим соседом нужно последовательно работать, развивать прагматичную политику. Искать виноватых – не самое рациональное занятие», — говорит президент ассоциации перевозчиков «Линавы» А. Кондрусявичюс.
Актуалии

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.
2025-04-16 7

Как известно, до 31 декабря 2024 г. перевозчики ЕС должны были установить умный тахограф второго поколения. Однако в ЕС было достигнуто соглашение по двухмесячному переходному периоду.
2025-04-16 2 641

В России был сокращен перечень товаров, которые не нужно передавать на границе. Подробнее — здесь и здесь. Новый порядок вступит в силу 24 апреля.
2025-04-11 143

Еврокомиссия создала Службу поддержки по санкциям, чтобы помочь европейским компаниям соблюдать санкции ЕС в отношении разных стран. Подробнее на сайте Службы.
2025-04-10 32

В Литве была обновлена карта «Чёрных пятен» (самых аварийных мест) на дорогах. Её можно найти — здесь (подробнее — здесь).
2025-04-10 18
Комментарии
На данный момент комментариев нет
Ваш комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь
или зарегистрироваться.