Между Беларусью и Австрией подписано соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах

Flag-Pins-Austria-Belarus

15 сентября 2014 года в г. Минске в ходе проведения белорусско-австрийских межмидовских консультаций состоялось подписание Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Австрийской Республики о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах (далее – Соглашение). С белоруской стороны Соглашение подписал Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Шпилевский Александр Францевич, с австрийской стороны — руководитель политической секции (заместитель Министра) Федерального министерства по вопросам Европы, интеграции и международных дел Австрийской Республики Ян Кикерт.

Заключенное Соглашение расширит правовую базу международного сотрудничества, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на результативность выполнения таких стоящих перед таможенными органами Республики Беларусь задач по защите экономических интересов государства, как:

борьба с контрабандой и административными таможенными правонарушениями;

пресечение незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, ядовитых товаров, оружия, предметов культурного и исторического наследия, объектов интеллектуальной собственности;

эффективное применение таможенного тарифа, точное начисление, взимание и внесение в государственный бюджет таможенных платежей.

Положениями Соглашения определяются основные принципы и формы сотрудничества и взаимной помощи между таможенными органами двух стран в области таможенного дела, а также порядок взаимодействия при направлении запросов и предоставлении друг другу информации, необходимой для обнаружения, пресечения и расследования таможенных правонарушений.

Соглашение является основным документом по вопросам таможенного сотрудничества между Республикой Беларусь и Австрийской Республикой, являющейся государством – членом Европейского Союза.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MuitineLT(2)

Литовская таможня будет уделять особое внимание грузам, перевозимым по нелогичным маршрутам (дополнено — более строгий контроль стоимости товара)

Литовская таможня, реализуя санкции ЕС против РФ и РБ из-за неспровоцированной войны в Украине, будет уделять больше внимания экспортному и транзитному контролю товаров, перевозимых в третьи страны через РБ и РФ. 

2024-04-15 1 644
1
Poland_SENT

Польша: SENT станет обязательным для грузовиков из третьих стран с июля текущего года

Правительство Польши завершает работу над внесением изменений в правила, которые существенно ужесточат контроль над иностранными перевозчиками. Для этого будет использоваться электронная система отслеживания транспортных средств SENT. Об этом Логист.Today узнал из материала, опубликованного на портале 40ton.net.

2024-04-15 41
0
kz_flag

Актуальная информация о дорожной ситуации в Казахстане

В связи с потеплением и резким таянием снега на автодорогах международного и республиканского значения Республики Казахстан фиксируются происшествия с талыми водами, выступающими через проезжую часть, в связи с чем на отдельных участках дорог вводятся ограничения движения транспортных средств.

2024-04-11 32
0