Казахстан. В следующем году произойдет переход на электронное таможенное декларирование

shutterstock_217739479

В Казахстане будет полностью исключено бумажное декларирование, заявили на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам таможенного администрирования».

Разработчики документа утверждают, что теперь оформление бумаг по всем таможенным процедурам будет переведено в электронный формат. Причем дополнительных средств на это не понадобится. Модернизация проводится совместно с Всемирным банком и уже в следующем году будет завершена.

Дина Мамашева, заместитель председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК: «Почему мы говорим, что нам дополнительных средств не понадобится? Потому что мы строим систему, которая теперь объединяет все наши эти базы. Помимо этого еще интегрируются с электронным правительством, с электронной базой е-лицензирования, е-разрешений. И позволяет сегодня проводить декларирование вообще без представления бумаг. То есть мы переходим на безбумажное декларирование. Вот это мы сегодня называем электронным декларированием. Этого не было еще нигде в Казахстане. И на сегодняшний день этого нет в СНГ».

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Частичное снятие летних ограничений на движение в отдельных регионах Франции

Во Франции по указу летние ограничения на движение применяются для грузовых транспортных средств общей разрешенной массой более 7,5 тонн по субботам 6 июля, 20 июля, 27 июля, 3 августа, 10 августа, 17 августа и 24 августа 2024 года с 07.00 до 19.00 (подробности в разделе Условия перевозок/Франция). 

2024-04-17 3
0
MuitineLT(2)

Литовская таможня будет уделять особое внимание грузам, перевозимым по нелогичным маршрутам (дополнено — более строгий контроль стоимости товара)

Литовская таможня, реализуя санкции ЕС против РФ и РБ из-за неспровоцированной войны в Украине, будет уделять больше внимания экспортному и транзитному контролю товаров, перевозимых в третьи страны через РБ и РФ. 

2024-04-15 1 657
1
Poland_SENT

Польша: SENT станет обязательным для грузовиков из третьих стран с июля текущего года

Правительство Польши завершает работу над внесением изменений в правила, которые существенно ужесточат контроль над иностранными перевозчиками. Для этого будет использоваться электронная система отслеживания транспортных средств SENT. Об этом Логист.Today узнал из материала, опубликованного на портале 40ton.net.

2024-04-15 55
0